Vario 160 vs PCX 160: Bagus Mana untuk Harian?

Honda Vario Evo 160 dan PCX160 berdampingan di jalan kota dengan judul Vario 160 vs PCX160, pilih yang cocok untuk harian.

Ringkasan cepat

  • Keduanya memakai mesin 156,9 cc dengan diameter dan langkah yang persis sama, tetapi tenaga resminya berbeda setengah kilowatt.
  • Selisih beratnya 14 sampai 17 kilogram, dan dua halaman Honda sendiri memakai label berat yang tidak sama.
  • Rentang harga resminya tidak bersinggungan sama sekali: tipe Vario Evo 160 termahal masih Rp 3,6 juta di bawah PCX termurah.

Jawaban langsung: Dua motor ini memakai mesin dengan ukuran silinder yang persis sama, jadi "bagus mana" tidak dijawab kapasitas mesin. Pembedanya berat dan ukuran: Vario Evo 160 116 sampai 118 kg dengan tangki 5,5 liter, PCX160 132 sampai 133 kg dengan tangki 8,1 liter. Harganya pun tidak pernah bertemu di rentang yang sama.

Kondisi utama: seluruh angka di bawah diambil dari situs resmi Astra Honda Motor pada 6 November 2026. Harganya tercantum sebagai Harga OTR DKI Jakarta mulai 5 November 2026, dan di laman resmi nama yang dipakai untuk Vario 160 sekarang adalah Vario Evo 160.

Batas: yang dibandingkan angka resmi pabrikan, bukan hasil uji jalan. Konsumsi bensin, biaya servis berkala, dan kapasitas bagasi PCX160 tidak diadu karena tidak tercantum di laman spesifikasi resminya.

Yang Dicari "Vario 160", yang Dijual "Vario Evo 160"

Nama yang dipakai Honda untuk Vario 160 sudah berganti, dan itu perlu diselesaikan sebelum angka apa pun dibandingkan.

Di daftar produk Astra Honda Motor, lini matik 160 cc Vario tercantum sebagai Vario Evo 160, sementara laman /product/vario-160 sudah membalas 404. Honda PCX lebih sederhana: namanya tetap PCX160 dengan tiga tipe, yaitu CBS, ABS, dan Honda RoadSync. Karakter Vario harian dibahas di review Honda Vario 160.

Mesinnya Identik di Atas Kertas, Keluarannya Tidak

Tiga angka dasar mesin kedua motor ini sama persis, dan itu bukan kebetulan penulisan.

Menurut laman resminya, Vario Evo 160 dan PCX160 dua-duanya bermesin 4 langkah 4 katup eSP+ berpendingin cairan, 156,9 cc, diameter x langkah 60 x 55,5 mm, kompresi 12:1, PGM-FI, V-Matic, oli 0,8 liter. Yang berbeda keluarannya:

  • Vario Evo 160 — 11,3 kW (15,4 PS) / 8.500 rpm, torsi 14,0 Nm / 6.500 rpm
  • PCX160 — 11,8 kW (16 PS) / 8.500 rpm, torsi 14,7 Nm / 6.500 rpm

Puncaknya jatuh di putaran yang sama dan selisihnya cuma 0,5 kW serta 0,7 Nm. Karena ukuran silindernya identik, beda keluaran itu datang dari setelan di luar ruang bakar — pemetaan injeksi, saluran masuk, knalpot. Itu pembacaan kami atas angka resminya, bukan keterangan Honda. Peran ukuran silinder dibahas di perbedaan mesin satu silinder dan dua silinder.

READ  Kenapa Motor Matic Sering Mati Mendadak? Ini Solusinya
Foto Vario Evo 160 di bengkel dengan PCX160 di belakang; keduanya 156,9 cc, tetapi daya Vario 11,3 kW dan PCX160 11,8 kW.
Tiga angka dasarnya sama persis; yang berbeda cuma keluarannya.

Kenapa Label Beratnya Beda di Dua Halaman Honda?

Angka beratnya terpaut jauh, tetapi istilah yang dipakai Honda untuk mengukurnya tidak sama di dua lamannya sendiri.

Laman PCX160 menulis "Berat Kosong" saja: 132 kg (CBS), 132 kg (ABS), 133 kg (RoadSync). Laman Vario Evo 160 menulis "Berat Kosong (Curb Weight)": 116 kg (CBS) dan 118 kg (ABS). Dua istilah itu berlawanan — berat kosong berarti tanpa cairan, curb weight lazimnya sudah menghitung bensin dan oli.

Selisihnya tetap bisa dipakai kali ini: jaraknya 14 sampai 17 kilogram, sedangkan tangki Vario Evo 160 cuma 5,5 liter sehingga bensin penuh menambah sekitar empat kilogram. PCX160 memang lebih berat, dengan label mana pun. Beda dari kasus NMAX vs PCX yang selisihnya cuma dua sampai tiga kilogram, habis dimakan perbedaan label.

Rangka eSAF Lawan Double Cradle

Bedanya bukan cuma bobot, melainkan rangka dan ukuran roda yang menumpunya.

Vario Evo 160 memakai rangka Underbone eSAF dengan ban 100/80-14 depan dan 120/70-14 belakang, dua-duanya 14 inci. PCX160 memakai Double Cradle dengan ban 110/70-14 depan dan 130/70-13 belakang — roda belakangnya satu inci lebih kecil, tapaknya 10 mm lebih lebar. Cara membaca angka itu ada di cara membaca kode ban motor.

Suspensi depan sama-sama teleskopik; di belakang Vario Evo 160 tunggal, PCX160 ganda — cara kerja suspensi motor menjelaskan bedanya.

Rem Belakangnya Tromol atau Cakram?

Ini pembeda yang paling mudah terlewat di brosur.

Laman Vario Evo 160 mencantumkan rem depan cakram hidrolik piston tunggal dan rem belakang "CBS: Tromol". PCX160 mencantumkan rem belakang cakram hidrolik tanpa pembedaan tipe, dengan rem depan tipe CBS berupa cakram triple pots alias tiga piston.

Satu catatan kejujuran: laman Vario Evo 160 hanya menyebut rem belakang untuk tipe CBS, dan tidak menyatakan apa yang dipakai tipe ABS. Kalau tipe ABS yang diincar, tanyakan di dealer. Beda kerja ABS dengan CBS ada di ABS dan traction control di motor, cara menyetel tromol di cara menyetel rem tromol belakang motor.

READ  Yamaha NMAX vs Honda PCX: Bagus Mana untuk Harian?

Tangki 5,5 Liter Lawan 8,1 Liter

Selisih kapasitas tangki kedua motor ini 2,6 liter, atau 47 persen lebih besar di PCX160.

Ini paling terasa pada rute jauh, karena menentukan seberapa sering Anda berhenti mengisi. Honda tidak menerbitkan angka konsumsi yang setara, jadi jarak tempuh per tangki tidak bisa dihitung dari sumber resmi — yang bisa dilakukan untuk menekannya berlaku bagi dua-duanya, daftarnya di tips menghemat bahan bakar.

Vario Evo 160 menukar tangki kecil itu dengan bagasi 18 liter; laman PCX160 tidak mencantumkan kapasitas bagasi, jadi bagian itu tidak bisa diadu.

Jok Vario Evo Justru Lebih Tinggi

Motor yang lebih kecil ternyata punya tempat duduk lebih tinggi, dan ini sering mengejutkan pembeli.

Tinggi tempat duduk Vario Evo 160 778 mm, PCX160 764 mm, dan jarak terendah ke tanahnya 138 mm berbanding 135 mm. Sisanya berpihak ke PCX160: bodinya 1.936 x 742 x 1.123 mm lawan 1.929 x 686 mm (CBS) atau 696 mm (ABS) x 1.091 mm, sumbu roda 1.313 mm berbanding 1.277 mm.

Jadi PCX160 lebih panjang, 56 mm lebih lebar, dan lebih tinggi, tetapi joknya 14 mm lebih rendah — menguntungkan pengendara berkaki pas-pasan, dengan ongkos bodi yang lebih memakan ruang saat menyelip. Sumbu roda 36 mm lebih panjang juga berarti butuh radius putar lebih besar, dan alasannya ada di fisika menikung.

Dua Rentang Harga yang Tidak Bersinggungan

Berbeda dari perbandingan matik lain, harga resmi kedua motor ini tidak pernah bertemu.

Dari daftar harga resmi Astra Honda, bertuliskan Harga OTR DKI Jakarta mulai 5 November 2026:

  • Vario Evo 160 — CBS Rp 28.525.000, CBS Nitro Rp 28.775.000, ABS Rp 31.406.000
  • PCX160 — CBS Rp 35.000.000, ABS Rp 38.601.000, Honda RoadSync Rp 41.601.000

Tipe Vario Evo 160 yang paling mahal masih Rp 3.594.000 di bawah PCX160 yang paling murah. Itu mengubah bentuk pertanyaannya. Di anggaran Rp 28 sampai Rp 31 juta, PCX belum punya tipe apa pun. Celah Rp 31,4 sampai Rp 35 juta justru diisi Honda Stylo 160, yang berhenti di Rp 34.286.000 — lawan PCX160 di harga sama adalah ADV160.

READ  Perawatan CVT Motor Matic: Tanda Rusak dan Cara Merawatnya
Foto brosur Vario Evo 160 dan PCX160 di dealer; harga OTR DKI Jakarta per 6 November 2026 masing-masing Rp28,5–31,4 juta dan Rp35,0–41,6 juta.
Celah Rp 3,6 juta di antara keduanya, dan yang mengisinya Honda Stylo 160.

Apa yang Tidak Dijawab Angka Pabrikan?

Yang paling menentukan kepuasan harian justru tidak ada di tabel spesifikasi mana pun. Kenyamanan boncengan dan rasa setang tidak punya angka resmi, jadi harus dicoba sendiri — pada unit bekas, gejalanya ada di tanda komstir oblak.

Biaya pemakaian dan beban CVT

Biaya servis berbeda per bengkel dan daerah, tetapi jadwalnya sama untuk dua-duanya — rinciannya di jadwal servis motor. Keduanya matik, jadi menanggung beban yang sama di CVT; tandanya mulai bermasalah ada di perawatan CVT motor matic.

Satu fitur kelistrikan yang ternyata beda

Laman PCX160 menyebut Power Charger 5V 3A di bagian kelistrikan, laman Vario Evo 160 tidak mencantumkannya. Syarat memasangnya sendiri ada di pasang charger HP di motor. Sisanya sama: pengapian full transistorized, aki MF 12V-5Ah, busi NGK LMAR8L-9.

Mana yang Cocok untuk Anda

Karena rentang harganya tidak bertumpuk, keputusannya ditentukan anggaran dulu, baru postur.

Pilih Vario Evo 160 kalau anggarannya di bawah Rp 32 juta, kalau motornya lebih sering di jalan padat, atau kalau bagasi 18 liter lebih berguna daripada tangki besar. Bodinya 56 mm lebih sempit, bobotnya 14 sampai 17 kg lebih ringan. Kalau tipe CBS yang dipilih, sadari rem belakangnya tromol.

Pilih PCX160 kalau anggarannya Rp 35 juta ke atas, kalau rutenya jauh sehingga tangki 8,1 liter berarti lebih sedikit berhenti, atau kalau Anda butuh jok lebih rendah dengan cakram di kedua roda. Lawan merek lainnya di Yamaha NMAX vs Honda PCX, dan untuk kelas Vario ada Honda Vario 160 vs Yamaha NMax. Lawan Yamaha yang harganya paling berdekatan dibandingkan di Aerox vs Vario 160. Aerox melawan sesama Yamaha dibahas di NMAX vs Aerox.

Satu aturan penutup yang tidak ada di tabel mana pun, dan ini yang paling sering keliru. Jangan membeli PCX160 dengan harapan tarikannya terasa beda kelas: tambahan 0,5 kW itu menumpang bobot 14 kg lebih berat, jadi rasio tenaga terhadap bobot Vario Evo 160 malah lebih baik. Yang Anda beli dengan tambahan enam juta itu bodi, tangki, dan rem — bukan tenaga.